Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент поддержал представленный правительством проект «Кодекса обороны»


22.03.2023   09:52


Парламент Грузии рассмотрел представленный по законодательной инициативе правительства проект «Кодекса обороны на уровне принципов.

Проект поправок, подготовленный по образцу финских и балтийских стран, предусматривает единовременную возможность отсрочки от призыва на военную службу, а также предусматривает условия прохождения альтернативной военной службы.

Новшеством является возможность для студента высшего учебного заведения пройти Национальную военную службу по призыву.

«Кодекс делает военную реформу совершенно новой и адаптированной к целям обороны, а также устанавливает важные социальные гарантии для военных и создает эффективные правовые механизмы организации обороны и совместимости с НАТО», — заявил заместитель министра обороны Григол Гиоргадзе.

На пленарном заседании депутат Александр Раквиашвили представил альтернативный законодательный пакет — проект Кодексв обороны. По его словам, если за основу будет взят представленный проект, в систему будут внесены изменения.

Наконец, согласно решению парламента, по итогам голосования пакет законодательных актов будет рассмотрен на основе проекта, представленного законодательной инициативой правительства, которую поддержали 69 депутатов.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна