Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тестнеты и ноды — что это такое и как на этом заработать


27.03.2023   21:12


Первое упоминание о криптовалюте произошло в 2009 году. С тех пор это направление набирало популярность и развивалось. В Японии, Гибралтаре, Мальте и ряде других стран, Биткоин позволяет расплачиваться за товары и услуги, полностью или частично. Криптовалюта позволяет проводить безопасные сделки и анонимно обмениваться платежными средствами. Чтобы привлекать новых инвесторов и позволять им заработать, молодые криптопроекты запускают тестнеты. Умелые пользователи проявляют активность сразу с нескольких аккаунтов и зарабатывают тысячи долларов. Достаточно купить прокси, скачать антидетект браузер и обзавестись несколькими крипто кошельками.

Что такое тестнет

Тестнет — это точная копия основного проекта, только вместо реальной криптовалюты в обороте используется тестовая. Пробный период позволяет веб-разработчикам платформы понимать, в чём они прокололись и что нужно исправить. После периода доработки проект начинает работу в майннет — реальная сеть с настоящими токенами, где недочеты уже недопустимы.

Как правило, с тестнетом справится любой подросток. Чаще всего это простые действия — обмен тестовыми токенами с другими участниками или посещение вкладок сайта. По наградам тестнеты делятся на 2 типа:

1. Стимулирующие. Когда проекты благодарят участников тестнета токенами или ранним доступом.
2. Не стимулирующие. Когда для участников не предусмотрено никакого вознаграждения.

Ноды

Ноды — это компьютер с установленной, постоянно запущенной программой. Тот же тестнет, только в другой форме. Нода связана с пирами, то есть другими участниками. Это нужно для создания консенсуса — в криптовалюте это процесс “правильности” проведения транзакций в сети. Это нужно для того, чтобы во время обмена токенами не возникло ошибок.

Оплата труда нодов довольно высокая, но доступ к ней получает ограниченный круг лиц: в 2020 году участники тестнета Avalanche заработали по 2000 токенов AVAX. Их суммарная стоимость доходила до 268 тысяч долларов. Другой пример — тестнет от Aave позволил заработать своим тестерам по 100 тысяч долларов за две недели, достаточно было установить и запустить программу, не выключая её.

Как начать зарабатывать на тестнетах и нодах

В сети на сегодняшний день достаточно Telegram-каналов, сайтов и других источников, которые освещают актуальные тестнеты и ноды. Достаточно следовать рекомендациям и принимать участие в своих первых тестнетах.

Поговорим о цифрах. В интернете гуляет история о том, как парень, приняв участие в 8 тестнетах заработал 48 тысяч долларов — и это не предел. Если активно искать новые проекты, то зарабатывать можно от 5 до 100 токенов и выше, в зависимости от стартовой цены. Молодые криптопроекты постоянно ищут новых тестеров, которые помогут сделать их проект лучше. Чем больше времени уделите поиску новых тестнетов, тем больше сможете заработать. Дерзайте!


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна