Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Еврокомиссии на вопрос о Грузии: ЕС готовит санкции против тех, кто помогает России


18.01.2023   19:40


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готовит пакет санкций, который будет направлен против тех, кто помогает России обходить ограничения. Так она ответила на вопрос телекомпании CNN о том, как не дать Москве уйти от санкций.

Журналистка Кристиан Аманпур попросила фон дер Ляйен прокомментировать эту тему в ходе включения председателя Еврокомиссии из Давоса, где проходит Всемирный экономический форум.

«Мы слышим, и я уверена, что вы тоже видели сообщения о том, что, несмотря на это [ввод санкций], многие из запрещенных товаров на самом деле перевозятся автомобильным транспортом, и особенно, согласно последним сообщениям, из Грузии. Как не дать России получить то, что ей нужно, даже в условиях санкций?», — спросила Аманпур

Кристиан Аманпур в этой связи напомнила, что Евросоюз уже ввел девять пакетов санкций, которые разрушают российскую экономику. «Они работают». И следующий пакет будет направлен против тех, кто помогает Москве уходить от ограничений.

«Мы, конечно, видим, что есть попытки обхода [санкций], и мы не можем с этим мириться. Мы уже начали говорить, что составим список людей, которые приобретают технологии или товары из Евросоюза и переправляют их в Россию. Но 10-й пакет санкций будет в основном направлен на то, чтобы закрыть эти лазейки, покончить с этими обходами и создать масштабные последствия для тех, кто обходит санкции Евросоюза».

Ранее американское издание The New York Times подготовило материал, в котором говорится, что Грузия может использоваться для транзита подсанкционных грузов в Россию. В правящей партии «Грузинская мечта» статью назвали «сплошным фейком и сплетнями».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна