Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС направляет более 10 спасательных команд в Турцию и предлагает помощь Сирии


06.02.2023   16:22


В ответ на мощное землетрясение Европейский Союз мобилизовал поисково-спасательные группы для Турции после активации ею механизма гражданской защиты ЕС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе в понедельник, сообщает "Европейская правда".

"Мы мобилизовали более 10 городских и спасательных команд из нескольких государств-членов. Это Болгария, Хорватия, Чехия, Франция, Греция, Нидерланды, Польша и Румыния, чтобы оказать поддержку службам реагирования на местах. В дополнение к этому Венгрия, Италия, Испания, Мальта и Словакия также предложили свою помощь", - сказал спикер.

ЕС также активировал свою спутниковую систему Copernicus, чтобы предоставить экстренные картографические услуги.

"Мы, конечно, будем поддерживать контакты с турецкими властями и будем координировать помощь при необходимости", - добавил он.

ЕС также готов поддержать пострадавших в Сирии по своей действующей программе гуманитарной поддержки.

По последним данным, в результате мощного землетрясения в Турции в понедельник утром погибли 912 человек, 5 385 получили ранения.

Новое мощное землетрясение произошло в Турции в обеденное время.

Утреннее землетрясение также нанесло значительные разрушения и повреждения в Сирии. По последним данным независимой Сирийской обсерватории прав человека, количество погибших там возросло до 400, раненых - более 1000.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна