Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили провел рабочее совещание с министром обороны и его заместителями


06.02.2023   18:25


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел рабочее совещание с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе, его заместителями и другими руководителями Сил обороны.

На совещании были обсуждены планы Минобороны в 2023 году и основные направления, которые служат цели укрепления Сил обороны и улучшение социально-бытовых условий военнослужащих. Разговор коснулся динамики осуществления «Стратегии развития Грузии – Видение 2030».

Внимание было сосредоточено на увеличении оборонного бюджета в 2023 году. Было отмечено, что в этом году бюджет оборонного ведомства Грузии увеличился на 260 миллионов лари. 1 млрд. 260 миллионов лари будет пропорционально распределен по всем направлениям и пойдет на развитие обороноспособности Грузии. С 1 января 2023 года все военнослужащие получат 20%-ю надбавку к зарплате.

На рабочем совещании внимание было уделено реализуемым проектам в направлении развития противотанковых возможностей.

С целью закупки противотанковых систем были оформлены соглашения с Германией и Испанией.

С США ведется процесс по закупке дополнительного количества «Джавелинов».

Ведутся переговоры со шведской компанией о покупке систем Carl Gustaf.

На совещании было отмечено, что в этом году более 1000 военнослужащих получат квартиры в рамках проекта масштабной многоквартирной застройки на горе Махата «Армейский городок — Army City», которые они смогли приобрести на беспрецедентно льготных условиях.

В 2023 году при активном сотрудничестве с парламентом планируется принять новый «Кодекс обороны», который фундаментально улучшит обязательную воинскую службу, создаст возможности для сильного резерва и улучшит социальные условия военнослужащих.

На совещании также обсуждались новые проекты и инициативы. Ираклий Гарибашвили поставил перед министром обороны и его заместителями новые задачи.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна