Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Раде Украины подготовили обращение с призывом о переводе Саакашвили на лечение за границу


06.02.2023   22:11


Комитет по вопросам внешней политики Верховной рады рекомендовал принять постановление об обращении к странам ЕС и международным институтам по переводу Михеила Саакашвили на лечение за границу. Об этом говорится в сообщении на сайте Рады, пишет "Европейская правда".

"Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества рекомендует Верховной Раде принять проект постановления об Обращении к Грузии, Европейскому парламенту, Совету Европейского Союза, Европейской комиссии, Парламентской ассамблее Совета Европы и парламентам государств-членов Европейского Союза о необходимости немедленного перевода третьего президента Грузии (2004-2013 гг.), гражданина Украины Михеила Николозовича Саакашвили на лечение за границу", - говорится в сообщении.

По результатам обсуждения законопроекта комитет принял решение рекомендовать Верховной раде включить проект постановления в повестку дня сессии и принять его за основу и в целом с учетом технико-юридических поправок.

Напомним, на днях заключенный экс-президент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. Адвокаты подали ходатайство о его освобождении по состоянию здоровья.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили "пытают и убивают", МИД выразил решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили и потребовал передать его Киеву.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в очередной раз подал просьбу о доступе к Саакашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна