Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД: Общими усилиями можно остановить попытку насильственного изменения Россией границ суверенных государств


09.02.2023   13:49


Я поделился с коллегой, что Грузия неуклонно придерживается пути мирного разрешения конфликта - мы считаем, что при твердой позиции наших партнеров и международного сообщества возможно остановить попытку насильственного изменения Россией границ суверенных государств, - об этом министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил после встречи с находящимся с визитом в Грузии министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грилич Радманом.

Как отметил Дарчиашвили, с хорватским коллегой он говорил о сложном положении, сложившемся в плане безопасности, которое еще более отягчила широкомасштабная военная агрессия России против Украины.

«Наряду с вопросом вступления в Евросоюз я говорил с министром о среднесрочной цели Грузии, которая подразумевает поэтапную интеграцию в Евросоюз, максимальный доступ к его единому рынку. Это принесет конкретную пользу Грузии и ее населению в краткосрочный и среднесрочный период, и фактически будет возможно пользоваться теми благами, которые приносит членство в ЕС.

Мы заострили внимание на значении Грузии в процессе укрепления энергобезопасности Европы. Говоря о евроатлантическом будущем Грузии, мы договорились, что будем еще активнее сотрудничать для усиления как политического, так и практического измерения процесса вступления нашей страны в НАТО. Говорили о сложном положении, сложившемся в плане безопасности, которое еще более отягчила широкомасштабная военная агрессия России против Украины. Во время разговора с коллегой я отметил тяжелую ситуацию с точки зрения безопасности, гуманитарной и прав человека в нашем регионе. Я поделился с коллегой, что Грузия неуклонно стоит на пути мирного урегулирования конфликта. Мы считаем, что при твердой позиции наших партнеров и международного сообщества возможно остановить попытку насильственного изменения Россией границ суверенных государств и обеспечить мир», - отметил министр.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна