Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Доклад IDFI о доступе к публичной информации в Грузии за 2022 г.


14.03.2023   21:39


Согласно докладу неправительственной организации «Институт развития свободы информации» (IDFI) о доступности публичной информации в Грузии за 2022 год, показатель ответов, полученных от публичных учреждений в предыдущем году, по сравнению с 2021 годом, снизился на 24% и стал 58%, что является «самым низким показателем с 2010 г». это низкий результат». Также с 2010 года данные о своевременном предоставлении информации также снизились до самого низкого процента (35%).

В то же время, по сравнению с предыдущим годом, все министерства значительно ухудшили показатель доступности информации. Незначительно улучшилась доля полученных ответов в ведомствах, входящих в группы независимых ведомств (+1%) и сакребуло (+4%).

Общие показатели

В 2022 г. организация направила 7 582 запроса на публичную информацию в общей сложности в 374 публичных учреждения, из которых получила ответ лишь на 4 385 (58 %) обращений, из которых только 2 640 (35 %) уложились в 10-дневный срок, установленный законом. Уровень отсутствия ответов на публичную информацию составляет не менее 41%, из которых наибольшее количество агентств (59%) «оставили без ответа или отказались предоставить отчеты внутреннего аудита».

Согласно документу, в 2022 году было «особо проблематично» оставление без ответа таких запросов, которые были связаны с российско-украинской войной и ее влиянием на Грузию. «Администрация правительства Грузии оставила без ответа запрос информации об оказанной Украине гуманитарной помощи, агентство Морского транспорта оставило без ответа информацию, связанную с попыткой судов, находящихся под международными санкциями, зайти в порты Грузии и др.», – говорится в докладе организации.

В 2022 году было 69 таких учреждений (в том числе 49 при министерствах), которые оставили без ответа все запросы IDFI. В 2022 году наибольшее количество запросов осталось без ответа или получили отказ в предоставлении информации со стороны государственных ООО и Н(Н)ЮЛ (90%); также агентств в подчинении министерств (83%) и центральных публичных учреждений (66%).

Кроме того, организация получила наибольшее количество (69%) полноценных ответов на запросы публичной информации от правительств Аджарской и Абхазской автономных республик и ведомств, подведомственных «Администрации Южной Осетии».

Согласно документу, в 2022 году только 9 публичных учреждений выдавали публичную информацию в полной форме и в 10-дневный срок (в том числе Бюро публичной службы, Аппарат народного защитника, Министерство образования, культуры и спорта Аджарии). «Показатель полноценно выданных ответов составляет 33%. Такого низкого результата не было с 2010 года».

Показатели доступности информации
Согласно документу, по уровню доступа к информации среди центральных публичных учреждений лидирует Администрация президента с показателем 95,36%. Далее следуют: Парламент – с 85,39%; МВД – на 40,44%; Министерство образования и науки – на 29,69%; Министерство финансов – на 27,06%; Министерство обороны – на 25,56%; Администрация правительства – на 18,61%.

Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии и Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия лидируют в отрицательных рейтингах по доступности информации, они не ответили ни на один запрос организации.

Жалобы

В 2022 году «Институт развития свободы информации» подготовил 56 административных жалоб и 16 административных исков. Однако, «несмотря на правовую сложность спора, суд продлил срок рассмотрения по всем делам, поступившим в производство, на 5 месяцев».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна