Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новый омбудсмен Грузии решил сохранить консилиум по контролю состояния Михаила Саакашвили


20.03.2023   13:29


Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заявил, что оставляет в силе механизмы мониторинга за состоянием заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Речь идет о Совете врачей при омбудсмене, созванном его предшественницей Нино Ломджария.

В эти выходные омбудсмен, избранный на пост в начале марта, посетил клинику “Вивамед” и встретился с Михаилом Саакашвили.

“Мы с бывшим президентом почти час разговаривали на разные темы. Поскольку я не врач и не имею соответствующей квалификации, не буду вдаваться в обсуждение деталей его медицинского состояния, это дело специалистов. Но я подтверждаю, что аппарат Народного защитник продолжит следить за его здоровьем в рамках своего мандата”, – сказал Иоселиани.

Кроме Саакашвили, омбудсмен посетил еще 13 заключенных, которые проходят лечение в той же клинике. По словам Иоселиани, “есть конкретные вопросы”, которые в будущем более детально изучат его уполномоченные.

Михаил Саакашвили находится в клинике “Вивамед” с мая прошлого года, куда был переведен из тюрьмы в связи с ухудшением состояния здоровья.

Экспертная группа врачей, созванная аппаратом Народного защитника Грузии, в конце февраля заявила о резком ухудшении состояния Саакашвили и угрозе каскадного развития осложнений, что может привести к летальному исходу.

В правительстве Грузии исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране. Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который “симулирует с целью добиться своего освобождения”.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна