Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Армения начала процесс ратификации Римского статута


20.03.2023   17:27


Армения начала процесс ратификации Римского статута, на основе которого работает Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, выдавший ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

«Мы начали процесс ратификации (Римского статута) два-три месяца назад, до принятия решения Гаагским судом», — заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. По его словам, правомерность присоединения Армении к Римскому статуту должен установить Конституционный суд республики.

Симонян подчеркнул, что не знает, какое решение примет Конституционный суд. «Если это не соответствует конституции, то думаю, суд примет соответствующее решение», — сказал спикер парламента Армении.

17 марта досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента РФ Владимира Путин и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Они обвиняются в совершении военных преступлений в Украине, в частности в депортации украинских детей с аннексированных территорий Украины.

МУС работает на основе Римского статута, который подписали 123 страны мира. После выдачи ордера на арест в любой из этих стран российского президента могут задержать, чтобы доставить в Гаагу. Обязательства по аресту и выдаче Путина могут также взять на себя страны, которые не являются участниками соглашения, говорит замдиректора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

Ранее о готовности выполнить «обязательства» пред МУСом заявил пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья. В ЮАР Путин собирался приехать на первый с начала пандемии очный саммит БРИКС в августе этого года.

Также о готовности арестовать Путина сообщил министр юстиции ФРГ Марко Бушман. «МУС быстро свяжется с Интерполом и потребует принудительного исполнения. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина и передать его МУС, если он въедет на территорию Германии», — сказал Бушман.

В МИД РФ назвали решение суда «юридически ничтожным», поскольку Россия не признает юрисдикцию МУС. В Кремле отметили, что это «возмутительно и неприемлемо».

По словам прокурора МУС Карим Хана, ордер на арест Путина будет действовать до конца его жизни. «Он будет оставаться предполагаемым преступником до тех пор, пока не предстанет перед судом, или пока его не передадут в суд и не оправдают. Это кажется крайне маловероятным, поэтому он останется предполагаемым преступником до конца своей жизни», — сказал Хан.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна