Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США публикует отчет о правах человека в Грузии


20.03.2023   22:31


Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал отчет о положении с правами человека в мире за 2022 год.

Что касается Грузии, в годовом отчете говорится и о состоянии находящегося в тюремном заключении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Госдеп отмечает, что в течение 2022 года Народный защитник Грузии неоднократно призывал власти оказать ему своевременную и соответствующую медицинскую помощь.

В частности, в отчете, опубликованном Госдепартаментом США, говорится, что перед возвращением в Грузию в октябре 2021 года Саакашвили заочно судили по различным обвинениям, в том числе по обвинению в злоупотреблении полномочиями в связи с заказом физического нападения на бывшего члена парламента.

Кроме того, как отмечается в отчете, неправительственные организации и оппозиционные партии заявили, что у грузинских властей есть политзаключенные.

«Члены оппозиционной партии считали бывшего президента Михаила Саакашвили политзаключенным», - говорится в отчете.

В отчете Госдепартамента также отмечается, что правительство Грузии разрешало международным и местным организациям посещать лиц, которые заявляли, что являются политическими заключенными. Госдеп добавляет, что этим разрешением воспользовались несколько международных организаций.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна