Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Клуб Франклина» вновь заявил о нападках со стороны властей Грузии


21.03.2023   12:10


«Клуб Франклина» объявляет о прекращении сотрудничества с «Университетом Грузии» на фоне клеветнической кампании правительства.

Как указывает организация в своем заявлении, агрессию и безосновательные обвинения в адрес клуба прозвучали со стороны премьер-министра Грузии, председателя правящей партии и других влиятельных лиц — «кроме того, правительство активно использует кампанию против клуба для совершенно несправедливых нападок на Университет Грузии».

«Учитывая это, «Клуб Франклина» принял непростое, но единственно правильное в сложившейся ситуации решение — прекратить сотрудничество с Университетом Грузии и тем самым избежать негативной информационной кампании, основанной на ложной информации.

Сегодня Университет Грузии — одно из больших свободных пространств, остающихся вне контроля официальной пропаганды, существование которого важно для выживания демократии в стране», — указано в заявлении.

В нем также указано, что с момента своего создания Клуб Франклина служит для продвижения демократических ценностей и идей классических либеральных мыслителей. Клуб способствует сотрудничеству между членами, создает образовательные и медийные проекты, основанные на идее свободы, участвует в гражданских дискуссиях и активизме. Нашей миссией остается укрепление гражданского общества Грузии и продвижение европейской и евроатлантической интеграции страны.

«Крупнейший проект клуба Franklin Academy помогает молодежи получить современное образование в области экономики, права, бизнеса, международных отношений, дебатов и других направлений. Академия способствует развитию критического мышления и получению знаний, необходимых современному гражданину.

Мы гордимся каждым выпускником академии, число которых уже превышает две тысячи. Мы хотели бы выразить нашу глубочайшую благодарность Университету Грузии, без поддержки которого мы не смогли бы создать Академию Франклина.

Нет сомнений в том, что правительство Грузии совершает нападки на Клуб Франклина именно для того, что мы больше не могли давать молодежи независимое образование. Именно поколение, рожденное в независимой Грузии, является главной движущей силой на пути к укреплению демократии и европейского будущего в стране», — говорится в заявлении.

12 марта в интервью телеканалу «Имеди» премьер-министр, говоря об «Университете Грузии» и «Клубе Франклина», сказал, что:

«В клубе Франклина травят молодежь», что является «прямой антигосударственной, подрывной деятельностью»;

«Этот клуб был создан в университете матери Саакашвили Джули Аласания»;
Молодые люди «Клуба Франклина» […] вели себя крайне вызывающе и вызывающе, […] имели задачу вступить в противостояние [с сотрудниками правоохранительных органов]»;

«Когда Саакашвили был президентом, он отдал университет своей матери за 1 лари».

За этим заявлением Гарибашвили последовали выступления аналогичного содержания от других представителей правящей команды. 14 марта «Университет Грузии» объявил, что подаст в суд на Кобахидзе и Гарибашвили за клевету.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна