Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: При нас «улучшился плюрализм СМИ и возросла степень свободы»


21.03.2023   12:35


Премьер-министр Ираклий Гарибашвили поздравил журналистов с Днем журналистики Грузии. Глава правительства отметил, что с реформами «Грузинской мечты» в стране «существенно улучшился плюрализм СМИ и возросла степень свободы».

«Поздравляю каждого журналиста, всех сотрудников СМИ с Днем журналистики Грузии.

Ваша деятельность, основанная на ответственности перед обществом и высоких стандартах профессиональной этики, является залогом демократического развития нашей страны и построения её европейского будущего. Вы не только выполняете важнейшую задачу информирования общества, но и вносите особый вклад в развитие политической и общественной культуры, утверждение демократических ценностей.

Наше правительство и политическая команда хорошо осознают большое национальное значение вашей профессии. Доказательством тому являются реформы, проведенные «Грузинской мечтой», в результате которых существенно улучшился плюрализм СМИ и повысилась степень свободы.

Благодарю вас за труд и желаю успехов в вашей очень важной деятельности», — написал Гарибашвили.

Отметим, что правительство «Грузинской мечты» неоднократно подвергалось критике за ненадлежащее отношение к журналистам. Представители власти предпочитают бойкотировать критически настроенные СМИ, отказывают им в комментариях и интервью.

5 июля 2021 года сотни радикалов вышли на улицы и устроили расправу над сотрудниками СМИ, пострадали более 50-ти человек. Оператор TV Purveli Лексо Лашкарава скончался спустя несколько дней после побоев. Во время демонстрации полиция не обеспечила безопасность представителей СМИ.

В мае прошлого года Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора оппозиционного телеканала. А 12 рекомендаций Еврокомиссии, от выполнения которых зависит получение Грузией статуса страны кандидата, предполагают улучшения в контексте свободы слова.

В частности Еврокомиссия призывает правительство Грузии: «предпринять более активные усилия для обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды, в частности, путем обеспечения того, чтобы уголовные процессы, возбужденные против владельцев СМИ, соответствовали самым высоким правовым стандартам, а также путем проведения беспристрастных, эффективных и своевременных расследований в случаях угроз безопасности журналистов и других работников СМИ».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна