Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект, запрещающий россиянам и белорусам получать визы и покупать жилье


21.03.2023   21:23


Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект, запрещающий россиянам и белорусам получать визы и покупать жилье

За законопроект проголосовали 113 депутатов Сейма, воздержались девять. Голосующих против поправок не нашлось. Для вступления в силу депутаты также должны одобрить его во втором чтении.

Поправки приостанавливают прием заявлений на получение виз за рубежом, в случае, если МИД не выступает посредником.

Также россияне и белорусы не смогут подать заявления на получение национальной визы за рубежом через внешнего поставщика услуг. И наконец, поправки запрещают получения разрешения на временное проживание через внешнего поставщика услуг. Однако это ограничение не будет действовать, если посредником выступит литовский дипломат. В исключение также попали те, у кого уже есть национальная или шенгенская виза.

Законопроект вводит дополнительные проверки для россиян, которые пересекают границу с Россией и Беларусью. Также законопроект предусматривает прекращение приема граждан России и Беларуси в литовское гражданство.

Если поправки будут приняты, россияне потеряют право приобретать недвижимость в качестве как физических, так и юридических лиц. Исключение будет сделано для людей, которые получили временный вид на жительство из-за преследований на родине.

Также законопроект вводит публичный перечень об экономических литовских юридических лиц с контрагентами в России и Беларуси.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна