Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп премьеру: источники информации в отчете по Грузии можно посмотреть в сносках


22.03.2023   10:46


В Государственном департаменте США прокомментировали реакцию премьер-министра Ираклия Гарибашвили на ежегодный отчет о правах человека. Напомним, глава правительства заявил, что отчет был подготовлен «с использованием информации, предоставленной так называемыми элитными неправительственными организациями», а потому властям он не интересен.

«Это 47-й отчет о правах человека, который Государственный департамент представил Конгрессу. Мы поддерживаем содержание отчета. Все предыдущие отчеты о правах человека находятся в открытом доступе в Интернете, и мы призываем всех, кто интересуется содержанием предыдущих отчетов, ознакомиться с ними. Каждый отчет содержит сноску, если возникают вопросы об источниках информации, на которых основан отчет.

Достоверные сообщения, вызвавшие озабоченность, были связаны с верховенством закона, включая серьезными проблемами с независимостью судебной системы, судебными преследованиями, которые многие считают политически мотивированными, и свободой выражения мнений. Например, судебное преследование, суд и тюремное заключение в отношении Ники Гварамии многие считают политически мотивированными. Еще одна проблема верховенства закона касается неспособности властей провести заслуживающие доверия расследования и привлечь к ответственности организаторов насилия во время Прайда ва 2021 году, что привело к безнаказанности насилия. В отчете говорится, что власти привлекли к ответственности некоторых должностных лиц за нарушения прав человека, но безнаказанность остается проблемой.

Соединенные Штаты солидарны с грузинским народом и его стремлением создать свободную и суверенную страну. В течение последних 30 лет мы вместе работали над нашим общим видением Грузии, полностью интегрированной в евроатлантическую семью и являющейся частью единой, свободной и мирной Европы. Мы будем и впредь сотрудничать с грузинским народом, стремящимся к демократическому, процветающему и евроатлантическому будущему. Мы продолжаем призывать власти Грузии провести необходимые реформы для получения статуса кандидата в члены ЕС и сделать это прозрачно с участием всех заинтересованных сторон.

Неспровоцированная война России против Украины подчеркивает необходимость вместе отстаивать солидарность Грузии и Украины. Грузинский народ прекрасно знает, что российские агрессивные действия, включая дезинформацию, т.н. бордеризация и массовую иммиграцию, вызывают бесчисленные проблемы и разрушения», — говорится в ответе Госдепартамента, который был запрошен телеканалом Formula.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна