Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокурор Гаагского суда – Украинские дети – не военная добыча


22.03.2023   14:49


Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что РФ не просто депортирует украинских детей, а обращается с ними как с «военной добычей», передает «Украинская правда» со ссылкой на CNN.

«Вы должны заботиться о них (украинских детях – ред.). Если они не в безопасности, вы должны переместить их в безопасную часть Украины. Если это невозможно – в нейтральную третью страну. То, что мы видим – это не просто депортация в РФ, их встречают чужие люди, которые внезапно стали им приемными родителями. А дети – не собственность, не военная добыча», - заявил Карим Хан.

Он отметил, что в Римском статуте Женевских конвенций четко указано, что «нельзя депортировать гражданских лиц в другую страну».

По мнению прокурора МУС, РФ не только не отрицает обвинения против себя, а «носит их как знак уважения».

Карим Хан добавил, что МУС обратился к России, но не получил ответа.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна