Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Не сносите Республиканскую больницу» — обращение к главе Минздара Грузии


22.03.2023   15:09


Работники Республиканской больницы сегодня, 22 марта, опубликовали в Facebook открытое письмо, в котором они обратились к министру здравоохранения с просьбой разъяснить решение о сносе здания больницы.

Авторы письма констатируют, что заявлению министра здравоохранения о сносе здания больницы и строительстве нового предшествовали процессы, которые, по их оценке, намеренно препятствуют полноценному функционированию больницы. Они также отмечают, что уже закрыты ковид-терапевтическое и педиатрическое отделения, а также создаются условия для ликвидации других отделений.

В письме, распространенном от имени сотрудников Республиканской больницы, говорится, что все вышеперечисленное вызывает волнение, так как более 1 000 сотрудников медучреждения останутся без работы:

«Республиканская больница — крупнейшее многопрофильное учреждение среди государственных клиник, которое всегда стояло во главе системы здравоохранения. Напомним, что Республиканская больница всегда была и остается важным стратегическим центром решения задач страны. 9 апреля, гражданские войны в Тбилиси, августовская война и война в Абхазии тому подтверждение. Следует учесть и тот факт, что во время пандемии ковида в форс-мажорном режиме клиника вылечила 20 000 пациентов», — указывают сотрудники клиники.

Кроме того, авторы заявления отмечают, что клиника, расположенная в центральном районе города, является единственной государственной клиникой, которая выделяется среди медицинских учреждений расположением, историей, интеллектуальным потенциалом и не имеет другой альтернативы.

«Объявление о ликвидации Республиканской больницы подозрительно совпало с попыткой СМИ дискредитировать сотрудников клиники. В то же время имеют место преднамеренные процессы, препятствующие полноценному функционированию клиники», — указано в заявлении.

Авторы обращения обращаются к министру здравоохранения с просьбой предоставить информацию по оставшимся без ответа вопросам. При этом они просят не допустить уничтожения или изменения местоположения этого очень важного, стратегического для страны государственного медицинского центра.

В интервью телеканалу «Рустави 2» министр здравоохранения Зураб Азарашвили заявил, что без полной реабилитации невозможно устранить существующие проблемы в Республиканской больнице. По словам министра, здание было построено в 1960-70-х годах, и инфраструктура не может соответствовать задачам и стандартам, которые Минздрав поставил перед клиниками к 2025 году.

«Имеющееся здание, построенное в 70-х или 60-х годах, не может соответствовать сегодняшним стандартам, чего мы требовали от всех клиник по всей стране, и поэтому мы получили рекомендации, и финансово эффективнее будет, если его снести и построить новое здание», — сказал министр здравоохранения.

По словам Зураба Азарашвили, ведомство рекомендовало заменить старое здание новым, и члены правительства с этим согласились. В настоящее время, по словам министра, активно ведется работа над концепцией клиники. Что касается расположения новостройки, то, по словам Зураба Азарашвили, под новостройку рассматривается такая же площадь, и к ней может быть добавлено детское онкологическое отделение в виде отдельного крыла или корпуса:

«Важное стратегическое решение принято правительственной командой, мы активно работаем над концепцией того, какой должна быть новая республиканская больница. Этот же участок рассматривается под новостройку», — заявил министр.

Он также добавил, что в ноябре Минздрав Грузии начал активно работать и вместе с группой израильских и других стран, в результате чего была выработана концепция детской онкологии, «которая будет частью этой целостной многопрофильной клиники в виде отдельного крыла или здания».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна