Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Телекомпания «Формула»: Суд используется для давления на критические медиа


22.03.2023   15:09


Телекомпания «Формула» выразила обеспокоенность решением Тбилисского апелляционного суда по делу ее учредителя Давида Кезерашвили и выступила с заявлением.

Как говорится в совместном заявлении руководства и сотрудников «Формулы», решение Апелляционного суда политически мотивировано и направлено на воспрепятствование деятельности критически настроенных медиа.

Однако используя различные инструменты давлениям правительство Грузии не сможет остановить то, что телекомпания считает своей миссией.

«Тбилисский Апелляционный суд оставил в силе решение городского суда, которым Давид Кезерашвили необоснованно обязали выплатить 5 060 000 евро Министерству обороны. У нас есть все основания твердо полагать, что Давид Кезерашвили стал объектом этой атаки именно из-за того, что владеет 51% акций «Формулы».

Общественности известно, что единственным ценным имуществом, которым владеет Кезерашвили в Грузии, является 51-процентная доля «Формулы». Следовательно, исполнение решения напрямую угрожало бы функционированию нашей организации и нашей редакционной независимости.

Всем объективным наблюдателям ясно, что решение, вынесенное судом двух инстанций, не основано на объективных обстоятельствах: в ходе рассмотрения дела адвокаты представили письменные и видеодоказательства, свидетельствующие о том, что обвинение в причинении вреда Министерству обороны безосновательно, сфабриковано и явно указывает на политическое мотивы дела.

Кратко напомним общественности, что Давиду Кезерашвили было предъявлено обвинение в возмещении ущерба по делу, по которому Верховный суд заменил оправдательные приговоры двух предыдущих инстанций обвинительными приговорами. Заседанию Верховного суда предшествовала угроза премьер-министра Гарибашвили с парламентской трибуны: «Я ушел, тогда вы его оправдали. Теперь они за ним присмотрят, как видно». Также следует подчеркнуть, что Шалва Тадумадзе, который был генеральным прокурором на момент обжалования дела, оказался в амплуа судьи в Верховном суде», — говорится в заявлении «Формулы».

Как отмечается в заявлении, совокупность перечисленных обстоятельств приводит к тому, что местное гражданское общество и основные международные партнеры, приходят выводу, что суд в стране используется для давления критически настроенных медиа.

«В докладе Госдепа, опубликованном Госдепом США буквально вчера, 20 марта, мы читаем о незаконном решении Тбилисского городского суда и его влиянии на свободные медиа.

Юристы обжалуют решение Апелляционного суда в Верховном суде. Наряду с юридическими процедурами «Формула» и ее команда продолжат работу по информированию общественности – мы считаем, что для нашей страны особенно важно в это исключительно сложное время противостоять правительственной пропаганде, смене западного курса страны и быстрому упадку демократии.
Используя различные инструменты давления, государство не может помешать нам в том, что мы считаем своей миссией, — способствовать защите общества и государства путем предоставления гражданам достоверной, проверенной информации», — говорится в заявлении «Формулы».

Апелляционный суд оставил в силе приговор Тбилисского городского суда в отношении бывшего министра обороны и основателя телекомпании «Формула» Давида Кезерашвили, согласно которому последний должен выплатить Министерству обороны 5 060 000 евро.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна