Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Тревожна созданная в нашей стране ситуация насилия в отношении женщин


27.03.2023   19:03


«Тревожна созданная в нашей стране ситуация насилия в отношении женщин и даже более того, его оправдание в различных формах», — заявила Президент Грузии Саломе Зурабишвили на брифинге, состоявшемся во дворце Орбелиани.

По словам президента, она категорически осуждает любые притеснения, словесные или физические нападения.

«Оправдывают неоправданного своими позорнымы высказываниями, которые считают шуткой, даже женщины, у которых есть претензии к публичному лицу. Такой нецивилизованный, несоциальный, несолидный подход мне непонятен и по-человечески, и по моральным соображениям. Особенно, когда мы знаем, что то, что начинается со словесного насилия, часто продолжается физическим насилием и в некоторых случаях заканчивается трагическим результатом фемицида.

Я категорически осуждаю все притеснения, нападения, словесные или физические. Осуждаю, в первую очередь, как женщина и как президент. Я осуждаю то, что не имеет ничего общего с нашей культурой, традициями, нашей вежливостью и что может только навредить репутации Грузии, историю которой знали и знают до сих пор, надеюсь, как страны сильных женщин, страны, где в отношении женщин всегда царило уважение, и вежливость.

Ущерб нашей истории и репутации также сопровождается и политическим ущербом. В то время, когда правительство гордится выполнением той части 12 рекомендаций, которая касается прав женщин и гендера, получается, что мы одной рукой отменяем то, что было написано на бумаге другой. При этом власть не отмежевывается от насилия, хоть на словах, наоборот, поощряет виновного и повторно совершает насилие в отношении жертвы, это негоже нашей стране, вам должно быть стыдно за себя», — заявила Саломе Зурабишвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна