Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Литовский сейм принял резолюцию по Грузии


28.03.2023   13:43


Литовский сейм [парламент] принял резолюцию по Грузии. Законодательный орган подтверждает свою поддержку европейской интеграции Грузии, но призывает власти воздерживаться от таких инициатив, которые наносят ущерб членству Грузии в НАТО и Европейском Союзе.

Резолюцию поддержали все (114) присутствующих депутатов.

Основные тезисы резолюции

Сейм призывает правительство Грузии:

«Воздерживаться от любых спорных законодательных или иных инициатив, которые ограничивают права человека и свободу выражения мнений, ограничивают деятельность гражданского общества и наносят ущерб вступлению Грузии в НАТО и Европейский Союз».

В резолюции также содержится призыв не сходить с пути евроатлантической интеграции. В Сейме также вспоминают о попытке принять российский законопроект об «иностранных агентах»

Законодательный орган Литвы также уделяет внимание аресту Ники Гварамия, директора «Мтавари Архи», и считает, что это ставит серьезные вопросы о судебной независимости.

Кроме того, Сейм призывает власти немедленно начать процедуры по переводе Михеила Саакашвили в Украину, страну ЕС или США, чтобы экс-президент мог получить соответствующие медицинские услуги.

Сейм также призывает власти присоединиться к санкциям, введенным Западом в отношении России и Беларуси, и поддержать Украину.

Сейм также призывает политические партии вернуться к соглашению от 19 апреля.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна