Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Согласно переписи 2020 г. в РФ проживает около 114 тысяч этнических грузин


11.05.2023   11:18


По данным переписи населения 2020 года, проведенной в Российской Федерации, число как этнических грузин, так и лиц, родившихся в Грузии и проживающих в России с 2010 года, значительно сократилось.

Согласно статистическим данным, 113 687 лиц идентифицированы, как этнические грузины, которые проживают в России; Из них 3 045 человек являются гражданами Грузии. После последней переписи 2010 года эта цифра уменьшилась на 45 тысяч. В новой переписи также отдельно указаны выходцы из оккупированных регионов Грузии – 8 177 абхазов и 323 осетина. Перекрестная таблица показывает, что 61% лиц, которые при переписи считаются лицами грузинского происхождения, считают грузинский своим родным языком.

Что касается лиц, родившихся в Грузии, и проживающих в РФ (независимо от их этнической принадлежности), фиксируется их значительное уменьшение – по переписи 2020 года их количество составляет 257 725 человек, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 551 674 человека. Социолог Давид Сичинава заявил в беседе с «Civil Georgia», что такие масштабы снижения могут быть отчасти связаны с естественным исчезновением людей, рожденных в советской Грузии.

Количество проживающих в России грузин стало предметом острых политических разногласий в Тбилиси. В прошлом году премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси воздерживается от введения экономических санкций против России, поскольку санкции нанесут значительный ущерб одному миллиону граждан Грузии, проживающим в России, и четырем миллионам граждан Грузии, проживающим в Грузии.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна