Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адвокат обвинил министра юстиции во лжи - ЕСПЧ пока не рассматривал по существу дело Саакашвили


12.05.2023   22:51


«Правительство Грузии пытается сделать из мухи слона, и для этого нет никаких оснований», — заявил адвокат Михаила Саакашвили Шота Тутберидзе в связи с брифингом министра юстиции Рати Брегадзе, который сегодня заявил, что Европейский суд отказался перевести Михаила Саакашвили в Варшаву в качестве временной меры.

Шота Тутберидзе поясняет, что это не окончательное решение Европейского суда и Страсбург рассмотрит жалобу, связанную с нарушением прав Михаила Саакашвили, по существу.

"Это процессуальное решение, принятое по вопросу перевода Саакашвили до рассмотрения иска о так называемой временной мере", - заявил адвокат и отметил, что "ходатайство защиты заключалось в том, чтобы суд немедленно поручил правительству перевести Саакашвили, третьего президента Грузии, в одну из столиц Европы до завершения рассмотрения дела по существу, а точнее, даже до его начала"

"Главное в этом вопросе рассмотрение жалобы по существу, Европейский суд рассмотрит этот вопрос, обсудит по существу, и после этого будет принято окончательное решение...

В то же время следует сказать, что, естественно, Европейский Суд не мог предписывать государству совершение такого действия, о котором сторона защиты не просила. Ни на каком этапе не было нашей просьбы о переводе в какую-либо другую клинику Грузии, и ссылаться на несуществующую просьбу безосновательно», — говорит Тутберидзе.

По словам адвоката, Европейский суд "ни на мгновение не усомнился в серьезности состояния Саакашвили, не намекал, что с Саакашвили все в порядке, и ни на разу не сказал, что права Саакашвили не нарушаются".

"Единственное, суд сказал, что до рассмотрения апелляции считает нецелесообразным отдавать распоряжение правительству Грузии о его немедленном переводе в другую страну, в том числе в медицинских целях, вот и все", - заявил Тутберидзе, отметив, что уверен в том, что в финальном и юридическом аспекте победит третий президент Грузии.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна