Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: «После обретения независимости все правительства Грузии формировали проевропейские платформы»


31.05.2023   21:16


Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступая перед Европарламентом посвятила свою речь проевропейскому выбору Грузии. При этом она отметила, что все правительства Грузии возглавлявшие страну после обретения ею независимости внесли свой в клад в сближение с ЕС.

В своем выступлении Зурабишвили упомянула о рекомендациях Евросоюза из 12 пунктов, отметив, что вопросы отраженные в рекомендациях, не является чуждыми для Грузии, более того они отражают культуру и ценности страны: «Соответственно, мы просим, ​​чтобы Грузия оставалась верна своей идентичности».

Зурабишвили также напомнила, что Грузия заплатила высокую цену за независимость и принадлежность к демократическому миру.

«После обретения независимости все правительства Грузии формировали проевропейские платформы и добились постоянного прогресса с этой точки зрения: президент Гамсахурдия вернул Грузию на европейскую карту независимых народов; президент Шеварднадзе был инициатором евроатлантической интеграции; президент Саакашвили поставил интеграцию Грузии в Евросоюз и НАТО в качестве приоритета в [осуществлении] реформ – под его руководством Грузия присоединилась к [Европейской] политике соседства и Восточному партнерству.

В 2012 году «Грузинская мечта» была избрана на основе проевропейских устремлений и добилась ряда преобразующих успехов в этом отношении, таких как соглашения об ассоциации и свободной торговле, а также либерализация визового режима. В 2016 году были одобрены поправки к Конституции, и в качестве цели была записана европейская интеграция. И это то, что никто не должен забывать», — заявила Зурабишвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна