Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молдова высылает 45 сотрудников посольства России


26.07.2023   18:00


Кишинев принял решение значительно сократить количество российских дипломатов, аккредитованных в Республике Молдова.

По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, это было сделано для того, чтобы «создать ситуацию, когда меньше людей действуют для дестабилизации ситуации в стране».

Он также отметил, что на протяжении многих лет, даже десятилетий, Молдова была объектом нескольких видов деятельности со стороны России и довольно враждебной политики, в том числе через Посольство РФ в Кишиневе.

Как передает молдовское информационное агентство IPN, реакция Кишинева последовала после публикаций журналистских расследований, согласно которым, количество антенн и передающих устройств на крыше Посольства России в Кишиневе с каждым годом растет. Кроме того растет и количество постоянно появляющихся там загадочных людей.

Движение на крыше посольства активизируется особенно перед президентскими, парламентскими выборами или перед визитами иностранных делегаций. Так происходило и накануне саммита Европейского политического сообщества, состоявшегося 1 июня и после нападения хакеров на правительственные сети, когда тысячи секретных документов попали в руки злоумышленников.

Журналисты опознали людей на крыше здания посольства РФ, которые оказались сотрудниками ГРУ и СВР, тесно связанными с хакерскими группами, которые взломали электронные письма Анджелы Меркель, Эммануэля Макрона и Хиллари Клинтон.

Говоря о сокращении аккредитации российских дипломатов, Попеску также упомянул эти журналистские расследования.

После журналистского расследования посол России в Молдове Олег Васнецов был вызван в МИД Молдовы.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала решение Кишинева еще одним шагом к разрушению двусторонних отношений и заявила, что оно «не останется без ответа».

Захарова заявила, что обвинение сотрудников российского посольства в шпионаже является безосновательной «фантазией, не имеющей ничего общего с реальностью».

Пресс-секретарь правительства Даниил Вода заявил, что количество российских дипломатов будет сокращено до 10, а количество технического персонала — до 15. По данным СМИ, Молдову должны будут покинуть 22 дипломата и 23 сотрудника технической службы.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна