Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дания полностью пересмотрит вопрос помощи Грузии, остановит ряд активностей и поддержку новых программ


31.07.2024   12:47


В ответ на вопрос независимого депутата Парламента Грузии Теоны Акубардия Посольство Дании в Грузии заявило, что Дания приступила к «полному пересмотру» помощи и поддержки властей Грузии, и в процессе этого пересмотра «Дания приостановит ряд активностей, запланированных с властью Грузии, а также поддержку новых программ». Вопрос Теоны Акубардия касался сотрудничества Дании и Грузии в сфере обороны и безопасности, в частности финансовой помощи и других ресурсов, предоставляемых Данией Министерству обороны Грузии.

В посольстве поясняют, что этот шаг был вызван решением Совета ЕС в июне рассмотреть вопрос о приостановке прямой финансовой помощи властям Грузии, включая помощь в рамках Европейского фонд мира. На Саммите Совета Евросоюза лидеры Евросоюза решили приостановить процесс присоединения Грузии к объединению. Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчински заявил, что решения Евросоюза являются результатом принятия Грузией закона об иностранных агентах и ​​недавних антидемократических шагов властей Грузии.

В письме Посольства Дании отмечается, что в 2023 году Дания и Грузия начали четырехлетнее военное сотрудничество с общим бюджетом около 71,5 миллиона датских крон (около 10 360 000 долларов США). В рамках программы были запланированы тренинги, семинары, конференции и другие мероприятия. В письме не уточняется, какие виды помощи и поддержки будут приостановлены или какие проекты больше не будут реализовываться.

В конце письма Дания призывает власти Грузии «вернуться на евроатлантический путь и следовать программе реформ ЕС», поскольку это «основа прочных двусторонних связей» между двумя странами.


Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна