Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ ставку рефинансирования на уровне 8%


31.07.2025   13:47


Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии (НБГ) сохранил ключевую ставку (ставку рефинансирования) на уровне 8%, оценив текущую инфляцию и внешние риски как умеренные.

НБГ прогнозирует, что в 2025 году инфляция временно будет держаться выше целевого показателя и составит около 3,8%, после чего стабилизируется на уровне 3% в среднесрочной перспективе.

Прогноз экономического роста на 2025 год Нацбанк повысил до 7,4% с предыдущих 6,7%, отметив, что за первые пять месяцев текущего года средний рост ВВП составил 8,8%.

Комитет также отметил сохраняющуюся неопределенность на глобальных рынках на фоне геополитической напряженности, которая может повлиять как на ускорение, так и на замедление инфляции.

Следующее заседание комитета по монетарной политике назначено на 10 сентября.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна