Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва ожидает от Тбилиси максимального сближения и нормализации отношений


25.01.2025   00:02


Москва заявила о готовности к дальнейшей нормализации отношений с Грузией, подчеркнув, что глубина этого процесса зависит от позиции Тбилиси.

«Готовы идти по пути дальнейшей нормализации российско-грузинских отношений настолько далеко, насколько к этому будут готовы в Тбилиси», — заявили в МИД РФ.

Там добавили, что России «далеко не безразлично» то, как развивается ситуация в Грузии, однако, «в отличие от США и ЕС», они не вмешиваются во внутренние дела страны.

«Уходящая вашингтонская администрация и ЕСовцы делают все, чтобы изменить суверенный выбор грузинского народа и избранных им властей в пользу мира и процветания. Они ставят Тбилиси перед ультиматумом: либо с Западом, либо с Россией. Уверены, что народу Грузии хватит выдержки и мудрости, чтобы не стать игрушкой в чужих руках, толкающих страну к экономической и политической нестабильности», — сказали в министерстве.

По информации российских СМИ, собеседники, знакомые с ситуацией, говорят, что такой вопрос уже активно прорабатывается, но какие-то конкретные результаты можно будет ожидать «не ранее осени текущего года».

«Сначала может быть организован визит кого-то из грузинских депутатов от правящей партии в Москву. На уровне Госдумы или МИДа с ними могут быть проведены переговоры – ведь между государствами до сих пор есть немало острых тем. И надо понять, как грамотно выстроить взаимодействие в таких условиях. А уже дальше можно будет говорить о постепенном восстановлении дипотношений», – говорят инсайдеры.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны по инициативе Тбилиси с августа 2008 года в ответ на оккупацию и дальнейшее признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона. После войны Россия перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на территории двух этих грузинских регионов.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна