Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рейтинг политических партий и политиков Грузии в начале 2025 года — опрос ISSA


10.02.2025   12:23


Рейтинг политических партий Грузии на начало 2025 года — опрос Института социальных исследований и анализа (ISSA).

Если бы парламентские выборы прошли в эту субботу:

«Грузинская мечта» 25,1% (с учетом аллокации 31,5%);
«Коалиция за перемены — 10,3%» (18%);
«Единство ради спасения Грузии — ЕНД» — 8,5 (- 14,9%);
«Сильная Грузия» — 6,3% (11%);
«Гахария для Грузии» — 5,4% (9,5%);
«Альянс патриотов Грузии» — 1,6% (2,9%);
«Гирчи» (Яго Хвичиа) — 2,4% (4,3%);
Лейбористская партия Грузии — 0,5% (0,8%);
Другие партии — 4% (7,1%);
Не знаю — 13,8%;
Пустое поле — 4,1%;
Отказ от ответа — 18,2%.
*метод аллокации – распределение голосов респондентов, которые отказались прямо назвать партию-фаворита, на основании анализа ответов на дополнительные вопросы.


КТО ПРЕЗИДЕНТ?

Мнения участников опроса разделились почти поровну.

Считают легитимным президентом Грузии Саломе Зурабишвили 40,1% участников опроса.

Михаила Кавелашвили считают законным президентом 38%.

Еще 15,9% заявили, что в Грузии «нет легитимного президента.

РЕЙТИНГИ ПОЛИТИКОВ

Очень большой разброс, в зависимости от политической позиции.

У оппозиционно настроенных респондентов первые строчки рейтинга заняли пятый президент Саломе Зурабишвили, лидер партии «Для народа» Ана Долидзе и четвертый президент Гиорги Маргвелашвили.

В ответах сторонников власти на первое место вышли премьер Ираклий Кобахидзе, мэр Каха Каладзе и миллиардер-основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

У неопределившихся избирателей на первых местах Саломе Зурабишвили, Каха Каладзе и дважды экс-премьер Иракли Гарибашвили.

**Опрос проводился 18-30 января, 18+, 2000 респондентов методом личного интервью, кластерная выборка с предварительной стратификацией. Погрешность +/- 2,5; процент ответов 74,4%. Опрос был проведен при поддержке Фонда гражданского общества и Ассоциации содействия ООН.


Источник: Новости - Грузия
Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна