Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-посла Грузии во Франции оштрафовали за перекрытие дороги на митинге в Тбилиси


20.02.2025   22:53


Полиция оштрафовала экс-посла Грузии во Франции Эку Сирадзе на 5 тысяч лари, обвинив в незаконном перекрытии дороги во время протестной акции в Тбилиси 16 февраля.

Квитанцию Сирадзе получила сегодня. В комментарии грузинской службе Радио Свобода бывший дипломат сообщила, что проезжая часть проспекта Руставели была уже перекрыта протестующими, когда она присоединилась к митингу.

«Мне сказали, что вас, вероятно, опознали по фото… Я думаю, что это карательная мера — наказывают всех, кто не подчиняется», — сказала она.

Сирадзе обжалует штраф.

Протесты в Грузии продолжаются регулярно уже почти три месяца. Масштабные акции начались спонтанно 28 ноября 2024 года, после решения правительства «Грузинской мечты» о заморозке переговоров по вступлению в ЕС.

Если в первые две недели полиция неоднократно применяла силу против демонстрантов, используя слезоточивый газ и водометы, то теперь протестующим массово выписывают крупные штрафы за нарушения правил проведения митингов — незаконные перекрытия дорог, мелкое хулиганство, неподчинение требованиям полиции.

В числе оштрафованных оказываются врачи, актеры, певцы, архитекторы и даже журналисты, которые работают на акциях.


Источник: Новости - Грузия
Система Orphus




TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна