Комитет Сената США рассмотрит MEGOBARI Act 27 марта
16.03.2025 18:38
Комитет Сената США по международным отношенниям рассмотрит MEGOBARI Act 27 марта, пишет в сети Х работающий в Вашингтоне журналист Алекс Рауфоглу.
«Комитет по международным отношениям Сената США обсудит закон MEGOBARI 27 марта, сообщают источники в Конгрессе. Сенатская версия законопроекта (S.868) была официально представлена в начале этой недели. <Законопроект> требует <у Трампа> ввести санкции против должностных лиц «Грузинской мечты» и их пособников», — пишет журналист.
Ранее стало известно, что слушания по законопроекту MEGOBARI Act в сенатском комитете США по международным отношениям отложены.
Отметим, MEGOBARI Act представлен в комитете Сената США по международным отношениям. Документ представили американские сенаторы Джим Риш (глава этого комитета) и Джин Шахин (член комитета).
Напомним, двухпартийный законопроект MEGOBARI Act содержит такие положения, как:
• поддержка демократии и верховенства закона: закон провозглашает политику США по защите демократических ценностей, прав человека и верховенства закона в Грузии. Он признает значительный прогресс грузинского гражданского общества и подчеркивается важность укрепления демократии для региональной стабильности и интересов США; • обсуждение отступления от демократии: в ответ на недавнее отступление демократии в Грузии законопроект призывает к усилению контроля над правительством Грузии и его связями с Россией и другими авторитарными режимами; • подотчетность и санкции: закон требует представления ряда докладов для обеспечения подотчетности; • неправомерное влияние и уклонение от санкций: отчеты о коррупционных действиях в Грузии, которые поддерживают интересы России и позволяют избежать санкций; • российские разведывательные активы: оценка проникновения российской разведки в Грузию и потенциального сотрудничества с Китаем; • санкции в отношении физических лиц из Грузии: выявление лиц, подрывающих демократию в Грузии, и введение в отношении них санкций и запретов на поездки; • создание рабочей группы по мониторингу демократии: для мониторинга и продвижения демократической среды в Грузии будет создана рабочая группа, особенно во время выборов, с целью обеспечения справедливых и свободных избирательных процессов; • укрепление двусторонних отношений и поддержка: после подтверждения значительного демократического прогресса в Грузии поддержка Штатов будет выражаться в следующем: 1. переговоры о подписании более льготного торгового соглашения с Грузией; 2. расширение обмена людьми и упрощение визового режима; 3. разработка экономического пакета и пакета модернизации; 4. обеспечение безопасности и поддержки в сфере обороны для противодействия российской агрессии. • инициировать полный пересмотр американо-грузинских отношений, включая все программы помощи; • признать поддержку грузинским народом конституционно закрепленного обязательства страны по евроинтеграции; • требовать от президента введения санкций в отношении чиновников «Грузинской мечты» и их пособников, которые занимались коррупцией с целью сорвать евроатлантическую интеграцию Грузии, подорвали суверенитет и территориальную целостность Грузии или занимались другими коррупционными действиями, наносящими ущерб стабильности в Грузии; • усилить связи между людьми и сотрудничество в области обороны, когда Грузия приведет себя в соответствие с требованиями своей Конституции; • выразить поддержку полному суверенитету и территориальной целостности Грузии в условиях продолжающейся незаконной российской оккупации; • поддерживать гражданское общество, которое работает над защитой грузинского народа и Конституции Грузии от злоупотреблений правительства «Грузинской мечты».