Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ян Келли и Дэвид Кремер: Правительство в Грузии явно склоняется к Москве


17.07.2025   22:46


В знак солидарности с большинством грузин Дональд Трамп должен назначить нового посла, а Сенат принят »Акт MEGOBARI”.

Совместное заявление по этому вопросу публикуют бывший посол США в Грузии Ян Келли и бывший высокопоставленный чиновник Госдепа США Дэвид Кремер.

Как говорится в заявлении, грузинское население является одним из самых проамериканских, однако правительство этой страны «явно склоняется в сторону Москвы», оказывая давление на оппозицию и гражданское общество, оно все больше ведет себя так, как российский режим. На этом фоне Кремер и Келли считают, что динамика подобных событий «делает одним из самых важных для администрации Трампа, быстрее назначить» преемника Робин Данниган - который «будет твердо выступать против авторитарных и пророссийских действий правительства Грузии».

Вместе с тем, по мнению американских политиков, США, вместе с европейскими партнерами, должны удвоить усилия по возврату Грузии на демократический, прозападный путь, так как «есть окно для возможностей, в связи с тем, что Россия теряет свое влияние в регионе».

«После ухода с занимаемого поста Робин Данниган скоро у США не будет посла в Грузии, несмотря на то, что на протяжении многих лет Грузия была ключевым партнером США в сложном регионе, а ее население было одним из самых проамериканских. У населения и сейчас такие же взгляды, однако правительство явно склоняется в сторону Москвы, оказывая давление на оппозицию и гражданское общество, оно все больше ведет себя так, как российский режим.

Динамика подобных событий делает одним из самых важных для администрации Трампа, быстрее назначить преемника Робин Данниган - который будет твердо выступать против авторитарных и пророссийских действий правительства Грузии. Сенат США, со своей стороны, должен утвердить квалифицированного кандидата, соответствующего указанным требованиям. Сенат также должен принять законопроект, уже утвержденный Палатой представителей 5 мая, который призовет к ответу грузинские официальные лица за антиамериканские действия и выразит прискорбие за переход к авторитарному правлению.

США, вместе с европейскими партнерами, должны удвоить усилия по возврату Грузии на демократический, прозападный путь. Есть окно для возможностей, в связи с тем, что Россия теряет свое влияние в регионе. И Армения, и Азербайджан сократили свои связи с Москвой. Украина же, разумеется, борется с жестоким вторжением России…

В знак солидарности с большинством грузин Дональд Трамп должен назначить нового посла, а Сенат принят »Акт MEGOBARI”. Оба эти шага необходимы в срочном порядке, пока Иванишвили и »Грузинская мечта» еще больше не навредили своему народу и пока США навсегда не потеряли важного регионального партнера», - говорится в заявлении.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна