Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папуашвили: Если бы мы действовали по указаниям Брюсселя, мы были бы разрушенной страной


18.07.2025   11:56


«Мы действовали в национальных интересах Грузии, а не в соответствии с инструкциями Брюсселя, следуя которым, мы сегодня были бы экономически и физически разрушенной страной», — написал в социальной сети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

«В этих таблицах представлено сравнение экономического роста Грузии и Молдовы в 2021–2024 годах. Хотя в 2021 году Молдова вышла из экономического спада, вызванного COVID, даже сильнее нас, с экономическим ростом 13,9%, с начала войны она находится в состоянии глубокой экономической стагнации, с показателями ниже и близкими к нулю.

Если в 2021 году бюджет Грузии был на 2,4 млрд долларов больше бюджета Молдовы, то в 2025 году наш бюджет превысит бюджет Молдовы на 4,8 млрд долларов, то есть за пять лет мы удвоили разницу между бюджетами.

И все это время они предоставили Молдове [статус] кандидата, начали переговоры, обещали манну небесную и даже хотели выставить нас в качестве примера развития, а нас сделали объектом несправедливых нападок и угроз в советском стиле.

Так что же произошло? Что мы сделали или не сделали, что позволило нам стать лидером по экономическому росту по сравнению со всеми европейскими странами, в то время как в Молдове глубокая экономическая стагнация?

Ответ ясен: мы действовали в национальных интересах Грузии, а не в соответствии с указаниями Брюсселя, в случае выполнения которых сегодня мы были бы экономически и физически разрушенной страной.

Эта история должна стать уроком для всех, чтобы они поняли: никто не поставит интересы нашей страны выше своих собственных. Мы усвоили этот урок, когда Киев попросил нас официально отправить истребители; Мы усвоили этот урок, когда Брюссель потребовал от нас закрыть границу с Россией; Мы извлекаем этот урок, когда они красивыми словами говорят, что Украина является передовой фронта Евросоюза, но при этом не хотят проливать свою кровь на этом фронте», — написал Шалва Папуашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна