Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Завершены два этапа аудита соответствия избирательных технологий на выборах 4 октября


03.10.2025   13:45


Центральная избирательная комиссия Грузии вновь проводит аудит соответствия избирательных технологий на муниципальных выборах 4 октября.

Аудит проводит лаборатория по тестированию избирательных технологий Pro V&V, имеющая многолетний опыт работы в США и являющаяся одной из двух компаний, имеющих соответствующую аккредитацию от соответствующих учреждений Америки.

Избирательная администрация считает важным учитывать передовой международный опыт и предоставлять общественности исчерпывающую информацию о принципах работы электронных средств, безопасности и высочайших стандартах защиты. В то же время, реализация этого процесса в очередной раз подтверждает, что одним из приоритетов избирательной администрации является поддержание высокого уровня прозрачности и подотчетности.

«Первые два этапа аудита соответствия уже проведены, и поэтому, в связи с высоким общественным интересом, мы представляем информацию о двух уже проведенных этапах. В частности, в результате проверки исходного кода и аудита конфигурации установлено, что: Центральная избирательная комиссия успешно реализовала процедуры настройки устройств, необходимых для проведения выборов, которые использовались в рамках ранее проведенных пилотных и общенациональных выборов; ЦИК успешно реализовала программу мониторинга качества процесса настройки; подготовительные процессы, процедуры и проверки, необходимые для проведения выборов, были надлежащими, а персонал был хорошо обучен; личный номер избирателя не дублируется в списке избирателей, и один избиратель включается в список только один раз; списки избирателей на серверах ЦИК соответствуют спискам, загруженным в устройство; в исходный код устройства проверки было внесено незначительное изменение, и ни одно из внесенных изменений не нарушает избирательное законодательство и не оказывает негативного влияния на целостность, надежность или безопасность избирательной системы.

Также стоит отметить, что аудит соответствия включает проведение исследований в три этапа:

Первый этап включал изучение изменений, внесенных в исходный код электронных технологий, и их соответствия законодательству Грузии, а также проверку работоспособности обновленной программы. Второй этап включал непосредственное наблюдение представителями Pro V&V за процессом подготовки электронных устройств к выборам в операционных и складских помещениях ЦИК. Второй этап также включал проверку идентичности списков избирателей на серверах ЦИК и списков, внесённых в устройства. Третий этап включает наблюдение представителями Pro V&V за процессом эксплуатации оборудования непосредственно в день выборов.

Избирательная администрация проинформирует общественность о результатах третьего этапа аудита соответствия по его завершении. Подробная информация об аудиторских отчётах на грузинском и английском языках размещена на веб-сайте ЦИК», — говорится в информации.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна