Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евродепутаты: основательница Batumelebi — символ риска, с которым сталкиюваются СМИ


16.12.2025   12:32


На заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, где проходили слушания по вопросу о лауреатах премии Сахарова 2025 года, обсудили и незаконное задержания основательницы Batumelebi Мзии Амаглобели.

Мзия Амаглобели является лауреатом премии Сахарова, а в этом году эта награда будет вручена белорусскому заключенному и журналисту Андрею Почобуту.

Евродепутат Нил Ушаков заявил, что Амаглобели является одним из символов продолжающихся репрессий в Грузии. Он отметил, что она — преданная своему делу, уважаемая журналистка, «независимый голос, который разоблачает коррупцию и злоупотребление властью».

«Мзия — первая женщина-журналист, арестованная по политически мотивированным обвинениям за 34-летнюю историю независимости Грузии. К сожалению, именно так «Грузинская мечта» преобразила страну, которая когда-то была примером для других стран Восточной Европы», — заявил он на заседании.

С речью также выступил евродепутат Роберт Бедронь. Он отметил, что Амаглобели — символ того риска, перед которым сталкиваются журналисты, защищающие свободу в Грузии.

«Амаглобели задокументировала демократическую отсталость, ущемление гражданского пространства и репрессии, с которыми столкнулись проевропейские протестующие в Грузии. После своего ареста и двухлетнего тюремного заключения она стала первой женщиной-политзаключенной с момента обретения Грузией независимости, тем самым представляя собой мощный символ риска, с которым сталкиваются журналисты, защищающие свободу», — заявил евродепутат.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна