Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

До 20 лауреатов престижной театральной премии отказались от наград в знак протеста


09.01.2025   19:06


До 20 грузинских театральных деятелей в знак протеста отказались от премии «Дуруджи». Причиной послужили заявления бизнесмена Лаши Папашвили, главы группы Redix Group, по инициативе которого театральную награду учредили.

Выступая в эфире BMG, Папашвили назвал основателя правящей «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили «исторической личностью», спасшей страну от войны. По оценке бизнесмена, решение властей о заморозке переговоров по членству в ЕС вовсе не означает отказ от западной ориентации и разворот страны в сторону Москвы.

Сегодня несколько лауреатов премии «Дуруджи» принесли свои призы в офис Redix Group в Тбилиси.

«Ваши высказывания, оправдывающие насильственный режим, полностью лишили награду всякого достоинства. Мы считаем позорным иметь какую-либо связь со всеми теми людьми, которые поддерживают насилие и не защищают интересы грузинского народа. Поэтому мы считаем необходимым вернуть награды, которые вы присудили нашим произведениям за эти годы», — зачитал совместное обращение лауреатов режиссер Михаил Чарквиани.

По их словам, наряду со статуэткой лауреаты также получают денежные премии. Отказавшиеся от награды собирают эквивалентые суммы и обещают перечислить их в фонды помощи пострадавшим демонстрантам.

Премия «Дуруджи» существует с 2008 года. На протяжении лет она оставалась одним из важнейших культурных событий в Грузии, отмечая лучшие театральные произведения сезона за острую социальную тематику, новизну или политическую смелостью.

Деятели театра и кино активно участвуют в протестах с требованием новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Среди более чем 30 граждан, которые проходят по делу о беспорядках на митингах в Тбилиси, актер Андро Чичинадзе и комик Онисе Цхададзе.


Источник: Новости - Грузия
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна