Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

При выборе VIP-палаты пациенту не придется отказываться от программы всеобщего здравоохранения


16.03.2025   18:39


Во время пребывания в VIP-палате пациенту не придется отказываться (единоразово) от программы всеобщего здравоохранения — системы всеобщего страхования, которая действует в Грузии. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Сарджвеладзе, который уже подписал соответствующий приказ.

Таким образом пациент сможет в любом стационарном учреждении на территории Грузии, не выходя единоразово из госпрограммы здравоохранения, оплатить дополнительную стоимость избранной (VIP)-палаты — 350 лари (первая категория, 126$) или 250 лари (вторая категория, 90$).

Согласно заявлению Минздрава Грузии, VIP-палата должна отвечать следующим требованиям:
• быть оформлена в виде гостиничного номера высокого класса, со спецификой, характерной для медицинского учреждения, и должна быть изолирована от других палат;
• включать зону отдыха пациента, рабочую зону офиса, кухонную зону, ванную комнату и пространство для встреч с членами семьи и другими лицами.;
• быть оснащена соответствующим оборудованием для ухода за пациентом, современным высококачественным медицинским оборудованием и инвентарем;
• быть оснащена соответствующей бытовой техникой и предметами обихода;
• учитывать возможность пребывания с пациентом других лиц, которые смогут ухаживать за ним.

Если пациент не хочет воспользоваться VIP-палатой, он сможет воспользоваться программой всеобщего страхования в рамках общих норм. Обо всех деталях ему расскажут в избранной клинике, где пояснят также и условия выплаты дополнительной суммы.

Если клиника поместит пациента в VIP-палату потому, что нет свободных мест в стандартном секторе, то пациент не будет оплачивать эту дополнительную услугу.

Для того чтобы активировать новую регуляцию в медицинском учреждении, его руководство должно обратиться в Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности и получить соответствующее разрешение.

Только после этого пациент сможет в конкретном медучреждении воспользоваться VIP-палатой и доплатить сумму.


Источник: https://sovanews.tv/" rel=nofollow> СОВА
Система Orphus



Новини партнерів:

TOP.GE
Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна