Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Замминистра экономики: переходим к активной фазе строительных работ порта Анаклия


24.04.2026   14:32


«Мобилизационные работы (по строительству глубоководного порта Анаклия) уже завершены», заявляет заместитель министра экономики и устойчивого развития.

Тамар Иоселиани сообщает, что подрядчик – представитель бельгийской «большой четвёрки» в сфере морского строительства, компания Jan De Nul, уже переходит к активной фазе строительных работ.

«За этот период нам удалось сэкономить около 52 миллионов долларов в рамках данного проекта. Будет построен волнолом длиной примерно 1 км 380 метров, а также углублён входной канал примерно до 18 метров, чтобы крупные суда могли заходить в морской порт Анаклия.

Это для нас действительно является большим приоритетом, чтобы ещё больше укрепить роль Грузии как ведущей транзитной страны в Среднем коридоре», — заявила Тамар Иоселиани.

По её словам, в этом направлении у страны есть «последовательный и системный план развития», который включает как морские порты и железнодорожную инфраструктуру, так и развитие дорожной сети и строительство автомобильных дорог, а также авиационный сектор, включая проект международного аэропорта Вазиани.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна