Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС остаётся крупнейшим торговым партнёром Грузии


09.09.2026   21:19


За январь–июнь 2026 года внешнеторговый оборот Грузии вырос на 5,8%, до $12,9 млрд. Экспорт увеличился на 20% — до $3,88 млрд, импорт — на 0,7%, до $9,05 млрд.

ЕС остаётся крупнейшим торговым партнёром Грузии — его доля во внешнеторговом обороте составляет 20,1%. Следом идут Турция (12,8%), Россия (11,8%), Китай (11,6%) и США (8,4%).

При этом роль ЕС особенно заметна в импорте: на страны Евросоюза приходится 24,4% всего импорта Грузии, тогда как в экспорте — 10%.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна