Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мдинарадзе обвинил европейские страны в интенсивной разведдеятельности в Грузии


08.05.2026   17:07


Госминистр по координации правоохранительных органов, вице-премьер Мамука Мдинарадзе заявил, что несколько европейских стран ведут в Грузии «интенсивную» разведывательную работу. Он призвал их отозвать своих агентов, пригрозил «намеками», но подчеркнул, что это не угроза.

Мдинарадзе, который до недавнего времени возглавлял Службу госбезопасности (СГБ) Грузии, выступил с заявлением после заседания правительства в пятницу.

«Я хотел бы обратиться к тем нескольким европейским странам, которые ведут у нас разведывательную деятельность в усиленном и интенсивном режиме… Мы просим их вывести этих людей, отстранить их от той деятельности, которой они занимаются. В противном случае — я не угрожаю, — но могу уверенно сказать, что мы снова сделаем определенные намеки на этот счет. Думаю, того, что мы уже сделали, должно быть достаточно!», — сказал он.

По его словам, сегодня грузинские спецслужбы «как никогда» способны выявлять иностранных разведчиков и их резидентов, и у них уже есть «гораздо больше информации, чем предполагают эти страны».

При этом Мдинарадзе подчеркнул, что Грузия не ведет аналогичной деятельности в этих европейских странах. Подозреваемые в шпионаже государства он не назвал.

Выступление Мдинарадзе напрямую связано с задержанием Георгия Удзилаури – бывшего руководителя пресс-службы холдинга «Карту», который принадлежит миллиардеру-основателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили. Служба госбезопасности Грузии утверждает, что он систематически собирал секретную информацию в пользу иностранной разведки.

Среди переданных сведений — данные о политических и экономических процессах, ситуации в силовых структурах и положении этнических и религиозных меньшинств.

Страна, в интересах которой, по версии следствия, действовал Удзилаури, официально не называется. Однако, по словам Мдинарадзе, речь идет об «одной из крупнейших европейских стран».

Он также анонсировал, что СГБ обнародует конкретные доказательства по делу.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна