![]() |
![]() |
|
|
|
|
|
В Местии установят счетчики для борьбы с криптомайнингом23.06.2026 16:04 В муниципалитете Местия, где борются с незаконным майнингом криптовалюты, официально решено установить балансные счетчики. Об этом рассказал глава Нацкомиссии по регулированию энергетики. По его словам, жителям не нужно платить ни за установку счетчиков, ни других дополнительных расходов. Установка счетчиков – это наведение порядка в учете, а не финансовые меры. Они покажут, в каких селах и сколько тратят электроэнергии, нет ли слишком высокого спроса по сравнению с обычными бытовыми или бизнес-потребителями. Если выявим аномалии – возможно, речь идет о незаконном майнинге криптовалюты, тогда проверки будут точечными– сказал Давид Нармания. При этом электроэнергия останется бесплатной в пределах установленного лимита потребления. За объемы сверх установленной нормы потребителям придется платить по действующему тарифу. Напомню, что в высокогорных населенных пунктах страны государство субсидирует 50% тарифа на электроэнергию, при этом жители Верхней Сванетии до сих пор были полностью освобождены от оплаты электроэнергии.
|
|
|
|
Информационно-аналитический портал Грузия Online Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии © "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия, Дизаин: Iraklion@Co; Редакция: При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна |
||||||||