Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США в ООН обвинили Россию в «издевательстве над делом мира»


13.01.2026   21:57


Представитель Соединённых Штатов на заседании Совета безопасности ООН вечером 12 января подвергла Россию резкой критике за продолжение ударов по объектам инфраструктуры Украины, включая удар баллистической ракетой средней дальности «Орешник». В выступлении заместителя посла США при ООН Тэмми Брюс действия России были названы очередной «опасной и необъяснимой» эскалацией конфликта.

Она подчеркнула, что российский удар «Орешником» произошёл на фоне мирных переговоров, которые США ведут как с Украиной, так и Россией, и отметила, что действия Москвы могут привести к расширению и усилению конфликта. Она также заявила, что удары по энергетической инфраструктуре Украины являются «издевательством» над делом мира и миротворческими усилиями президента Трампа, и отметила, что Россия, проголосовав в прошлом году за предложенную США резолюцию Совета безопасности, обязалась искать пути как можно скорее заключить мир.

При администрации Трампа представители США существенно реже, чем ранее, критикуют в ООН действия России, делая акцент прежде всего на достижении мира. Нынешнее выступление прозвучало на фоне усиления российских атак на Украину и отсутствия прогресса в мирных переговорах.

Российский представитель Василий Небензя на заседании повторил утверждения Москвы о том, что удар «Орешником» стал ответом на якобы имевшую место атаку Украины на резиденцию Владимира Путина в конце декабря. Украина отрицает факт атаки, к выводу о том, что её не было, или же была атакована не резиденция Путина, пришли и США, в том числе президент Трамп.

Небензя также заявил, что Россия наносит удары лишь по военным объектам, и подверг критике ООН за то, что она осуждает российские удары по Украине, но не украинские - по России. По словам Небензи, Россия продолжит воевать, пока Киев не согласится на «реалистичные условия» мира, что это за условия - он не сказал. Ранее одним из главных условий назывался вывод украинских войск из Донецкой области, впоследствии в Москве заявили, что переговорная позиция России может быть ещё ужесточена.

В результате удара «Орешника» по Львовской области был, как заявили в Минобороны России, разрушен Львовский авиаремонтный завод. Жертв и пострадавших не было. Украинская сторона заявила, что под удар попал промышленный объект, есть разрушения.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна