Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сегодня комитету по иностранным делам Европарламента будет представлен доклад по Грузии


25.02.2026   11:05


Сегодня комитету по иностранным делам Европарламента будет представлен доклад по Грузии, говорится в повестке дня комитета.

Доклад по Грузии будет представлен постоянным докладчиком Европейского парламента Расой Юкнявичене.

Согласно проекту доклада, в нем отражен тот факт, что «откат демократов в Грузии еще больше усилился».

В проекте документа отмечается, что «Грузинская мечта» «продолжает системную кампанию» против ЕС, официальных лиц и дипломатов.

«Это второй доклад о Грузии как стране-кандидате в ЕС, в котором учитываются данные доклада комиссии по Грузии за 2025 год». В докладе отмечается факт усиления демократического отката. Откат фиксируется по всем девяти приоритетам, выполнение которых являлось условием предоставления Грузии статуса кандидата», - говорится в проекте доклада.

Согласно докладу, «деятельность грузинского гражданского общества и независимых СМИ еще больше нарушается репрессивным законодательством, в частности, недавними поправками к закону о грантах».

«Политические оппоненты задержаны или подвергаются угрозам и физическим нападкам. Сотни активистов гражданского общества подверглись физическому насилию и запугиванию, а десятки активистов были задержаны по политическим мотивам», - говорится в документе.

Кроме того, «в докладе поддерживаются целенаправленные санкции ЕС и государств-членов против руководства и ключевых должностных лиц «Грузинской мечты», а также приветствуется активизация «Московского механизма» ОБСЕ и решение Евросоюза о приостановке безвизового режима для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна