Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кавелашвили: Словакия всегда была и остаётся твёрдым сторонником суверенитета и территориальной целостности Грузии


02.04.2026   13:52


«Я рад находиться с официальным визитом в Словацкой Республике, стране с богатой историей, которая является ближайшим союзником и другом Грузии», — заявил президент Грузии Михаил Кавелашвили на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Петером Пеллегрини.

По словам Михаил Кавелашвили, Словакия всегда была и остаётся твёрдым сторонником суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Наши страны объединяет общее видение, основанное на поддержке мира, стабильности и защите национальных интересов. На фоне острых глобальных вызовов и геополитических рисков взаимная поддержка и тесное сотрудничество стран, разделяющих общие ценности и подходы, приобретает особое значение», — подчеркнул Кавелашвили.

Он также отметил, что для поддержания позитивной динамики двустороннего сотрудничества между Грузией и Словакией важно продолжение встреч на высоком уровне.

«Именно в этом направлении мы обсудили конкретные планы и приоритеты на ближайший период. Также был рассмотрен широкий потенциал отраслевого сотрудничества, включая торгово-экономические отношения, инвестиции, туризм, оборону и безопасность, культуру, образование, молодежную политику и другие направления. Приятно отметить, что с января этого года между нашими странами началось авиасообщение между Кутаиси и Братиславой, что ещё больше сближает наши народы и способствует увеличению числа туристов как в Словакии, так и в Грузии.

Во время нашей встречи мы подчеркнули, что в комплексной и быстро меняющейся геополитической среде всё большее значение приобретает растущий потенциал Грузии как ключевого звена «Среднего коридора». Мой коллега очень положительно воспринял это, понимая роль Грузии в Южном Кавказе. Тема Центрального коридора невозможна без участия Грузии, и мой коллега это отметил. Поэтому для нашей страны, а также для соседних государств, огромный потенциал имеет та миротворческая политика, которую мы ведём, и это подтверждает, что возможности региона растут, всё больше стран проявляют интерес к нему. Мы обсудили это и договорились, что наши страны приложат больше усилий для того, чтобы потенциал Грузии в качестве «Среднего коридора» был полностью реализован. Сегодня Грузия остаётся приверженной этим ценностям», — заявил Михаил Кавелашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна