Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Петер Пеллегрини: Словакия полностью уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах


02.04.2026   14:01


Словакия полностью уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Братислава - это место для диалога и дипломатии, необходимых для создания доверия между народами, - заявил президент Словакии Петер Пеллегрини на пресс-конференции после встречи с Михаилом Кавелашвили.

По его словам, на встрече с Михаилом Кавелашвили также обсуждался вопрос расширения ЕС.

На пресс-конференции Петер Пеллегрини также коснулся отношений между Грузией и Словакией и выразил надежду на углубление парламентского диалога между двумя странами.

«На встрече мы обсудили широкий круг тем. В настоящее время мы сталкиваемся со случаями нарушений международного права, происходит реконфигурация границ большими силами, и основа стабильности международной системы колеблется. Я рад подчеркнуть и заверить господина президента, что Словакия полностью уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Дамы и господа, Братислава и Словакия это место, где мы можем искать решения. Братислава - это место для диалога, для дипломатии, которая необходима для создания доверия между народами. Эффективная дипломатия и честный диалог между государствами позволяют нам вырабатывать решения, долгосрочные решения, связанные с международными вызовами.

Одним из моих приоритетов является политика расширения ЕС. Есть страны, которые выражают желание вступить в ЕС и работают над реформами, чтобы соответствовать критериям. С другой стороны, расширение это сложный процесс, но мы должны уважать то, что это суверенное решение любой страны, чтобы продолжать переговоры. Страна должна решать, как она видит свою европейскую перспективу. Мы открыто обсуждали эти темы с господином президентом. Я заверил его, что Словакия стала частью большого европейского рынка и членом европейской семьи развитых стран», – заявил Петер Пеллегрини.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна