Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В «Грузинской мечте» анонсировали переговоры на высоком уровне с США


02.04.2026   15:35


Грузия и США в апреле проведут несколько переговоров на высоком уровне, что станет основой перезагрузки отношений между странами. Об этом мэр Тбилиси, генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе в интервью телеканалу «Рустави 2».

«Вам известно, что в апреле состоятся разного рода встречи, будут интересные новости. Я уверен, что те, кто любят нашу страну и наш город, будут гордиться этой информацией, которая очень скоро станет известна обществу. Это касается отношений в общем и будущего партнерства, а также углубления отношений. Я воздержусь от разглашения других деталей, дождемся развития событий, все будет ясно», – сказал Каладзе.

Он выразил надежду, что отношения между Тбилиси и Вашингтоном перезагрузятся и продолжатся с чистого листа.

В конце марта стало известно, что премьер Грузии Ираклий Кобахидзе провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио. В Госдепе сообщили, что они обсудили «вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе по безопасности в регионах Кавказа и Черного моря». Пресс-служба правительства Грузии уверяет, что стороны говорили о перезагрузке отношений между двумя странами.

Отношения между Грузией и США в последние годы заметно ухудшились и достигли одного из самых низких уровней за всю историю сотрудничества.

В 2024 году администрация Джо Байдена приостановила стратегическое партнерство с Тбилиси на фоне принятия закона об «иноагентах», а также разногласий по вопросам демократии и внешнеполитического курса. Позднее Вашингтон ввел визовые ограничения и санкции против ряда грузинских чиновников и сократил или заморозил финансирование государственных программ. Это произошло после заявления грузинского правительства о приостановке переговоров о вступлении в ЕС как минимум до конца 2028 года, что вызвало новую волну протестов в стране.

С возвращением Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году США также приостановили поддержку неправительственных организаций. В правящей партии «Грузинская мечта» расценили это как подтверждение своих заявлений о внешнем вмешательстве, в том числе за счет американского финансирования. При этом власти Грузии все чаще позиционируют себя как идеологических союзников Трампа – в вопросах «традиционных ценностей» и противодействия так называемому Deep State.

Несмотря на это, официального пересмотра политики США в отношении Грузии пока не последовало.


Источник: Новости - Грузия
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна