Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польша и Беларусь провели обмен заключенными


28.04.2026   18:53


Польша и Беларусь обменялись заключенными - Беларусь освободила журналиста Анджея Почобута, сообщает Reuters.

«Анджей Почобут свободен! Приветствую в польском доме, друг», — написал премьер-министр Польши Дональд Туск в Х.

По данным белорусского государственного информационного агентства БЕЛТА, обмен заключенными между Беларусью и Польшей проходил по схеме «пять на пять».

Журналист Анджей Почобут, лауреат премии Сахарова, был арестован в Беларуси в марте 2021 года, а в 2023 году приговорен к 8 годам лишения свободы за «разжигание этнической вражды».

Спецпредставитель президента США по Беларуси Джон Коул заявил, что в рамках обмена Беларусь освободила трех граждан Польши и двух граждан Молдовы.

«Мы благодарим Польшу, Молдову и Румынию за поддержку этого процесса, а также президента Лукашенко за конструктивное взаимодействие с Соединенными Штатами», написал специальный представитель президента США в Х.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна