Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папуашвили обвинил в испорченных отношениях между США и Грузией политику предыдущей администрации


29.04.2026   16:32


Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что Грузия готова к отношениям с США в интересах двух стран и двух народов.

По его словам, с обеих сторон есть желание перезагрузить отношения.

Папуашвили прокомментировал сегодняшнее заявление премьер-министра Ираклий Кобахидзе о том, что до конца мая будет углублена коммуникация между грузинской и американской сторонами.

Отвечая на вопрос о том, что ожидает Грузию в контексте перезагрузки отношений с США, он сказал:

«Наступит май, и мы увидим. После разговора между государственным секретарём США и премьер-министром Грузии было зафиксировано главное — обе стороны выразили желание перезагрузить отношения. С нашей стороны было сказано, каков критерий того, когда мы сможем сказать, что перезагрузка действительно произошла. Наш главный критерий — формирование нового стратегического партнёрства. Мы движемся в этом направлении.

Мы подходим к этому вопросу с точки зрения наших национальных интересов, так же как США рассматривают свою внешнюю политику через призму своих национальных интересов. Политика государственного секретаря заключается в признании того, что другие страны также имеют свои национальные интересы, и они вступают в диалог, исходя из этого понимания.

То, что отношения между Грузией и США находятся на неприемлемом уровне, полностью является результатом политики предыдущей администрации. Грузия в этом своей вины не несёт. Поэтому мы, как и раньше, так и сейчас, готовы к отношениям в интересах двух стран и двух народов», — заявил Папуашвили.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна