Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Проблемы никуда не делись, хотя вчерашняя дружеская беседа с Зеленским была ориентирована на будущее


05.05.2026   13:26


Премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил, что не может говорить о деталях вчерашнего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако отметил, что существующие проблемы в отношениях остаются.

По его словам, «никуда не исчезли ни Адеишвили, ни Лорткипанидзе, ни сделанные ранее заявления, ни решение об отзыве посла».

Кобахидзе отметил, что во время встречи стороны в основном были сосредоточены на дружественном диалоге, что было важным.

«Мы не углублялись в обсуждение проблем. Конечно, проблемы были и никуда не делись, однако нам нужно быть ориентированными на будущее. Я лично никогда не упоминал Зеленского в негативном контексте, и этому есть простая причина: несмотря на накопившиеся проблемы, Зеленский является президентом страны, находящейся в состоянии войны, и эта страна является нашим другом. Исходя из этого, я всегда осторожно подбирал слова в отношении господина Зеленского. Проблемы остаются, но мы должны быть ориентированы на будущее», — заявил премьер.

Он также добавил: «Мы поддерживаем украинский народ, выражаем солидарность Украине и заинтересованы в существовании дружественных отношений как между странами, так и между правительствами».

Отметим, что 4 апреля в рамках восьмого саммита Европейское политическое сообщество (EPC) Кобахидзе встретился с Зеленским. По информации правительства Грузии, встреча состоялась по инициативе украинской стороны, и на ней обсуждались двусторонние отношения.

В то же время украинские СМИ сообщили, что Зеленский заявил о возможности разблокирования отношений Украины с Арменией, Грузией и Словакией по ряду направлений.

Комментируя встречу с Кобахидзе, Зеленский отметил: «Впервые за долгое время у нас состоялся короткий личный разговор с премьер-министром Грузии, и я считаю, что это правильно».


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна