Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пресс-секретарь Еврокомиссии о целях сегодняшней встречи с грузинской стороной


11.06.2026   16:06



«Сегодня состоится встреча между представителями Еврокомиссии и делегацией официальных лиц Грузии. Это часть стандартной процедуры, предусмотренной визовым законодательством, и такая встреча проводится уже после активации механизма приостановки безвизового режима», — заявил пресс-секретарь Европейской комиссии Маркус Ламмерт.

Как отметил Ламмерт, встрече предшествовало решение, принятое в марте 2026 года, согласно которому был приостановлен безвизовый режим для граждан Грузии, владеющих дипломатическими, служебными и официальными паспортами.

«Для них безвизовый режим был первоначально приостановлен на 12 месяцев после того, как это решение одобрили государства-члены Евросоюза. Цель сегодняшней встречи — пресечение обстоятельств, которые привели к приостановке безвизового режима для владельцев служебных паспортов. Именно этому будет посвящено обсуждение. Напомним эти обстоятельства: нарушение Грузией обязательств, которые страна взяла на себя в рамках безвизового режима, в ключевых сферах, касающихся демократии и фундаментальных прав», — заявили в Еврокомиссии.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна