Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии вводится новая категория вида на жительство – «вид на жительство супруги\супруга гражданина\ки Грузии»


23.06.2026   16:47


Вводится новая категория вида на жительство, это вид на жительство супруги\супруга гражданина\ки Грузии, - об этом заявил заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе на пленарном заседании парламента, во время обсуждения поправок к закону о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, разработанных правительством в порядке законодательной инициативы.

По словам Дарахвелидзе, цель законодательной инициативы - эффективное управление миграционными потоками и усиление борьбы с нелегальной миграцией.

«Представленный пакет поправок направлен на пересмотр существующих регуляций в сфере вида на жительство. Здесь мы затронули два типа вида на жительство – учебный и постоянный. Этих двух видов на жительство выдано больше всего. На сегодняшний день более 35 тысяч иностранцев имеют действующий учебный вид на жительство, что касается постоянного вида на жительство, который выдается в случае брака с гражданином\кой Грузии, таких выдано до 30 тысяч. Постоянный вид на жительство выдается впервые бессрочно, до тех пор, пока брак в силе.

В первом квартале 2026 года спрос на этот вид вида на жительство утроился, что рождает предположение, что, возможно, основанием его получения может быть фиктивный брак. Поэтому вышеупомянутый пакет изменений предусматривает в случае выдачи постоянного вида на жительство предложение конкретных правовых механизмов, в частности, вводится новая категория вида на жительство – вид на жительство супруги\супруга гражданина\ки Грузии, который будет выдаваться, если иностранец подает заявление на вид на жительство после заключения брака и с первого раза не будет выдаваться бессрочно. Сначала будет выдан на один год с возможностью продления затем на два года.

Перед выдачей вида на жительство иностранец\ка и его\ее грузинская супруга\супруг должны пройти собеседование в комиссии, и если в ходе собеседования выяснится, что имел место фиктивный брак, то, согласно Уголовному кодексу, это уже является наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность. Материалы дела будут направлены в следственный орган для дальнейшего расследования. Если подтвердится, что имел место фиктивный брак, брак будет признан недействительным, а виновные будут привлечены к ответственности.

В случае, если фиктивность брака не подтвердится, сначала будет выдан вид на жительство на один год, который будет продлеваться на 2-2 года, а если этот брак сохранится в течение пяти лет, после этого можно будет получить постоянный вид на жительство», - сказал Александр Дарахвелидзе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна